Comité de soutien

Liste du Comité de soutien de notre association :

Julien AUBERT
André AURENGO
Christian BATAILLE
Marie-Françoise BECHTEL
Alim-Louis BENABID
Claude BRENDER
François-Marie BREON
Céline BRULIN
Marie-Claire CAILLETAUD
Michel CARA
André CHASSAIGNE
Jean-Pierre CHEVENEMENT
Claude COHEN-TANNOUDJI
Sylvain COUTTERAND
Michel DESTOT
Bruno DURIEUX
Françoise DUTHEIL
Claude FISCHER-HERZOG
Christophe GRUDLER
David HABIB
Philippe HERZOG
Patrick HETZEL
Christian HUTIN
Sébastien JUMEL
Claire KERBOUL
Etienne KLEIN
Jean-Marie LEHN
Gérard LONGUET
Hervé MACHENAUD
Hervé MARITON
Arnaud MONTEBOURG
Jacques PERCEBOIS
Stéphane PIEDNOIR
Sébastien RICHET
Isabelle ROUSSEL
Raphaël SCHELLENBERGER
Jean-Pierre SOTURA
Hubert VEDRINE
Charles VERPILLIERE (de la)
Député
Académicien des Technologies
Ancien Député
Ancienne Députée, ancienne directrice de l’ENA
Académicien des Sciences / Prix Lasker
Maire de Fessenheim
Climatologue
Sénatrice
Conseillère au Conseil Economique, Social et Environnemental
Géophysicien
Député
Ancien Ministre
Académicien des Sciences / prix Nobel
Glaciologue
Ancien Député
Ancien Ministre
Ecologie Radicale information
Directrice des Entretiens européens
Député européen
Député
Ancien Député européen
Député
Député
Député
Physicienne Nucléaire
Académicien des Technologies et philosophe
Académicien des Sciences / prix Nobel
Sénateur, ancien Ministre
Académicien des Technologies
Ancien Ministre
Ancien Ministre
Economiste
Sénateur
Ingénieur
Professeur de Climatologie
Député
Ancien Commissaire à la Commission de Régulation de l’Energie
Ancien Ministre
Député

Les fondateurs de l’association

Liste des fondateurs de notre association :

Bernard ACCOYER
Yves BRECHET
Jean-Philippe BRETTE
Jacques MASUREL
Hervé NIFENECKER
François POIZAT
Ancien Président de l’Assemblée Nationale
Académicien des Sciences
Informaticien
Ancien dirigeant d’entreprise
Physicien nucléaire
Ingénieur retraité

Le conseil d’administration

Liste du Conseil d'administration de notre association :

Bernard ACCOYER
Brigitte BEUNEU
Yves BRECHET
François-Marie BREON
Jean-Philippe BRETTE
Marie-Claire CAILLETAUD
Jean-François CANTEL
Marc DEFFRENNES
Dominique DURIEUX
Alexis FINDYKIAN
Claude FISCHER-HERZOG
François GOULARD
Elisabeth HUFFER
Claire KERBOUL
Denis LINGLIN
Jacques MASUREL
Michel NAUD
Hervé NIFENECKER
Jacques PERCEBOIS
Anne PERRIN
Jean-Pierre PERVES
Gérard-Roger PIERRE
François POIZAT
Jean-Pierre ROBIN
Isabelle ROUSSEL
Michel SIMON
Nicolas WAECKEL
Président
Trésorière Adjointe
Président du Conseil d’orientation

Réseaux sociaux et Délégués régionaux


Responsable Europe

Communication et Affaires Européennes

Vice-Président
Correspondante WeCare

Président du Collège des élus
Vice-Président
Gestion des Forums
Membre d’honneur


Président du Collège des experts
Comité éditorial
Trésorier
Secrétaire Général adjoint

Secrétaire Général
Comité éditorial

Collège des experts

Outre les membres du CA, le Collège des experts comporte à ce jour (liste non fermée) :

Jean-Claude ARTUS
Yves BRECHET
Gérald BRONNER
Alain CARON
Sylvain COUTTERAND
Jean-Michel DELBECQ
Louis-François DURRET
Jean FLUCHERE
Philippe FREBAUL
Dominique GRENECHE
André-Jean GUERIN
Philippe HANSEN
Michel KARATCHENTZEFF
Gérard KOTTMANN
Roland MASSE
Patrick MICHAILLE
Hervé NIFENECKER
Jacques PETER
Henri PREVOT
Sébastien RICHET
Jean-Luc SALANAVE
Georges SAPY